+7(916)193-05-45

18.03.2022
100-летие Московской обувной фабрике «Парижская коммуна»
 
18 марта 2022 года Московская обувная фабрика "Парижская коммуна" отмечает свой Юбилей.
100 лет назад, в 1922 году,  образовано государственное предприятие по производству обуви.
Расположенное в центре Москвы (почти рядом с Красной площадью) предприятие успешно развивается, несмотря на свой "серьезный" возраст.
История фабрики - это история отечественной обувной промышленности и страны в целом.
Первые пятилетки, строительство новых цехов, совершенствование технологий, Великая Отечественная война - все для фронта и Победы, послевоенное развитие, перестройка и настоящие дни. Но главная ценность - это высококвалифицированные специалисты, которые делают историю, производят обувь!
Поздравляем руководство и коллектив фабрики с Юбилеем! 
Желаем новых идей, креативности, создания необыкновенных коллекций обуви, любви покупателей и дальнейшего процветания!

10.03.2022
Cанкции и меры поддержки
 

Cанкции и меры поддержки. РСКО обратился в Правительство РФ

В виду введения западными странами экономических санкций в отношении Российской Федерации, в целях сохранения кожевенно-обувной промышленности РСКО совместно с предприятиями разработал и направил в Правительство РФ предложения по срочным мерам поддержки отрасли. Надеемся, Правительство РФ услышит стратегически важную отрасль промышленности.


11.01.2022
9 января 2022 года ушла из жизни Земцова Р.С. – старейший кожевник и талантливый руководитель Серпуховского кожевенного завода.
 
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВЫДАЮЩЕМУСЯ КОЖЕВНИКУ, ТАЛАНТЛИВОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ,  ЭКС - ГЕНЕРАЛЬНОМУ  ДИРЕКТОРУ  СЕРПУХОВСКОГО КОЖЕВЕННОГО ЗАВОДА «ТРУД» (Московская область) -  

  ЗЕМЦОВОЙ РИММЕ СТЕПАНОВНЕ

Земцова Римма Степановна родилась в городе Серпухове 28 июня 1939 года. Окончила Московский технологический институт легкой промышленности. Более 50 лет (с 1963 года) посвятила старейшему предприятию города Серпухов - ЗАО «Серпуховский кожевенный завод «Труд», из них   30 лет   проработав в качестве генерального директора.

За пол - века  воспитала ни одно поколение уникальных мастеров  кожевенного дела, продолжая традиции  древних мастеров. В ее арсенале три изобретения по технологии кож. 
В тяжелые 90-е годы только благодаря   личным качествам Риммы Степановны,  ее целеустремленности, преданности интересам предприятия, требовательности,  ответственному отношению к делу,  а также поддержке и пониманию  трудового коллектива  завода, предприятие выстояло, продолжило  развиваться, и  сегодня стало ведущим предприятием  города.
Всю свою жизнь, талант, опыт и знания, отдав родному городу, в 2013 году Римма Степановна заслуженно получила звание «Почетный гражданин города Серпухова», а так же имеет звания и государственные награды: - «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ»,  орден «Знак Почета», медаль «Ветеран труда»,  знак отличия «За заслуги перед Московской областью»,  Почетная грамота ЦК Российского профсоюза, грамоты Российского Союза Кожевников и Обувщиков  Международная премия ордена «Слава России» и многие другие. 
За беспримерный труд,  высокую деловую активность в деле возрождения и становления кожевенного производства России, неоднократно отмечалась  Благодарственными письмами Губернатора Московской области,  Московской областной Думы,  внесена в Книгу славы «Золотой фонд директорского корпуса организаций промышленности и науки Подмосковья».
Ее знали, как величайшего благотворителя в городском   детском доме, малоимущие граждане, настоятели соборов и монастырей г. Серпухова и района, за что была  награждена грамотой Митрополита Ювеналия.
Прекрасный, неравнодушный, активный, жизнелюбивый человек, оптимист, с активной позицией во всем, с величайшими  организаторскими  способностями, знаниями  и талантом,  внесшая большой вклад в развитие не  только своего старейшего кожевенного предприятия, но  и отрасли в целом, Римма Степановна останется в памяти коллег!
Российский Союз Кожевников и Обувщиков выражает глубочайшее сочувствие и соболезнование родным, близким, коллективу предприятия по поводу ухода из жизни РИММЫ СТЕПАНОВНЫ ЗЕМЦОВОЙ. 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!   


20.12.2021
АО «Егорьевск-обувь» («ТМ Котофей») отмечает 85-летний юбилей
 
30 декабря 2021 года ведущее обувное предприятие по производству детской обуви АО «Егорьевск-обувь» празднует свое 85-летие.
Фабрика, где производится обувь любимой всеми детьми марки «Котофей» основана в 1936 году в городе Егорьевске Московской области. Развивала производство, обучала персонал и во время Великой Отечественной войны не прекращала работу. К 1990 году выпуск достиг 3 млн пар детской обуви из натуральных материалов.
В 90-е годы новейшей истории России «Егорьевск-обувь» и его сплоченный коллектив не дрогнул от навалившихся трудностей и после падения производства до 400 тыс. пар обуви, а искал новые пути развития. В 1996 году по контракту с итальянцами стали производить обувь на итальянский рынок. В 2001 году зарегистрировали ТМ «Котофей», в 2004 г уже выпустили 1,0 млн пар детской обуви, не изменяя имиджу и детскому ассортименту.
В 2007 году фабрика перебазировалась на новую просторную производственную площадку, укреплялась любовь покупателей к марке «Котофей», партнерами марки стали предприятия «КурскОбувь» и «Сызрань-обувь», производство выросло до 3,0 млн пар.
АО «Егорьевск-обувь» является ведущим российским предприятием по производству детской обуви, большая часть которой – из кожи; продукцию фабрики знают и любят не только в России, но и далеко за ее пределами; коллектив предприятия удостоен звания «Лидер России», награжден премиями «Товар года», «Золотое веретено» и др.
РСКО поздравляет коллектив и руководство фабрики с 85-летним юбилеем! Желаем дальнейшего успешного  развития, новых свершений, побед, друзей, партнеров и процветания!
Подробная информация о компании: https://disk.yandex.ru/i/Qk26wRYY3J86WA

18.12.2021
Российское – значит хорошее
 
Заседание Совета при Президенте РФ по развитию индустрии детских товаров

17 декабря 2021г. Председатель СФ В. И. Матвиенко провела заседание Совета при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, на котором обсуждались перспективы развития индустрии детских товаров.
По словам спикера СФ, тема детских товаров важна не только для каждой семьи, но и для экономики страны.  «Российские предприятия производят действительно современные и востребованные детские товары, ничем не уступающие зарубежным аналогам. Теперь общая задача – сделать всё, чтобы они попадали на прилавки, в школы, в различные детские учреждения, чтобы эта отрасль в России продолжала расти и качественно, и количественно». Валентина Матвиенко отметила, что товары для детей в России производят около трёхсот предприятий, их совокупный годовой оборот по итогам 2020 года составил более 800 миллиардов рублей. Вместе с тем доля российской продукции на внутреннем рынке всё ещё составляет около 30 процентов. Председатель Совета Федерации затронула вопросы доступности и  качества детских товаров. «По экспертным оценкам общий объём контрафакта в этой сфере достигает 40 процентов». Валентина Матвиенко призвала в обязательном порядке и детские магазины, и интернет-площадки, которые показывают бурный рост продаж, тщательнее контролировать происхождение товаров и нести долю ответственности за продажу контрафакта. По мнению спикера СФ, нужно с ранних лет приучать детей, что российское – значит хорошее. «Это один из элементов настоящего патриотического воспитания,  правильного отношения к своей стране и даже, в какой то степени, формирования культурного кода». 
Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко и Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров также посетили выставку, на которой были представлены товары для детей, в том числе обувь одних из ведущих производителей детской обуви – ЗАО МОФ «Парижская коммуна» и АО «Егорьевск-обувь».


17.12.2021
Обувная фабрика «Лель» стала одним из победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
 
15 декабря 2021 г. в г. Кирове состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».
В этом году фабрика обуви «Лель» стала лауреатом конкурса и получила одну из главных наград — приз «С заботой о детстве", в очередной раз подтвердив, что выпускаемая обувь отвечает самым высоким требованиям по качеству и безопасности.
Несмотря на то, что награда присуждена в номинации «Обувь детская с верхом из натуральной кожи», мы знаем, что эта победа большого дружного коллектива фабрики обуви «Лель» — победа двух производственных линий: рабочая и специальная обувь и детская обувь.
Даже в этих непростых условиях фабрика развивается и выпускает качественную продукцию на обеих линиях.


 

07.12.2021
В рамках реализации программы по решению кадрового вопроса в кожевенно-обувной отрасли
 
2 декабря 2021 г. РСКО проведена конференция (в режиме онлайн) по вопросу подготовки кадров для обувной отрасли. Ранее, 24 ноября 2021 г., такая же конференция была проведена по кожевенной отрасли.
В конференции от  РСКО приняли участие А.Г. Андрунакиевич (генеральный директор) и И.В. Евсюкова (заместитель генерального директора по аналитической работе), от РГУ им. А.Н. Косыгина - А.А. Фокина (директор Технологического института легкой промышленности), заведующая кафедрой "Художественной моделирование, конструирование и технология изделий из кожи" В.В. Костылева, директор Института дополнительного образования И.Н. Леденева, директор Колледжа РГУ им. А.Н. Косыгина Д.Н. Береснев, представители обувных компаний и предприятий.
Представители ВУЗов проинформировали о различных направлениях подготовки специалистов и особенностях приема абитуриентов, условиях целевого поступления и обучения специалистов, производственной практике. Представители компаний А.А. Басавин (АО "Модерам") и И.Р. Татарчук (ЗАО МОФ "Парижская коммуна") поделились опытом участия в пилотном проекте "Профессионалитет" и привлечения кадров на предприятия.
Участники обсудили проблемы набора и подготовки рабочих кадров и специалистов среднего профессионального образования в колледжах. Отметили, что непопулярность рабочих профессий обусловлена отсутствием достаточной информации о профессиях, низким уровнем заработной платы в отрасли, связанным с необходимостью сдерживать цены на готовую продукцию, высокими социальными налогами, ростом цен на все составляющие себестоимости. 
Для улучшения ситуации по привлечению специалистов в обувную отрасль необходимо бизнесу, отраслевым ВУЗам и колледжам активизировать работу в регионах расположения предприятий кожевенно-обувной отрасли с тем, чтобы после окончания обучения специалисты возвращались работать на свои предприятия, в свои регионы. 
Кроме того, РСКО продолжит работу с законодательной и исполнительной властью по снижению страховых взносов в отрасли до уровня 7,6% (до уровня, принятого Правительством РФ для IT-отрасли) с целью направления высвобождающихся средств на увеличение заработной платы в отрасли. Опыт 2020 года показал, что снижение страховых взносов для МСП только до 15% (свыше зарплаты уровня МРОТ) позволило увеличить заработную плату на 20%.

06.12.2021
Поздравляем коллектив ООО «ВКП ЛТ» (Вяземский кожевенный завод) со 100-летним юбилеем со дня основания предприятия!
 
10 декабря 2021 года ООО «ВКП ЛТ» (Вяземский кожевенный завод) отмечает знаменательную дату – 100-летний юбилей.
Немного найдется предприятий в легкой промышленности с такой датой! Замечательный путь прошел Вяземский кожевенный завод, начав свою послереволюционную деятельность в Советской России как завод «14 Октября», специализировался на выделке кож из свиного сырья, в основном местного. 

 
     
В 1941 году грянула Великая Отечественная война, эвакуация производственного оборудования и части коллектива в г. Богородск (Нижегородская область) и г. Саралул (Удмуртия), где производилась кожа для фронта и Победы. В середине 1943 года, после освобождения города Вязьмы от фашистов, возобновление работы в восстановленном корпусе, выпуск свиной подкладки для армейских сапог. В советский период – бурное развитие предприятия со строительством новых корпусов, внедрением новых технологий, развитием традиции выделки кожи, появлением семейных династий вяземских кожевников. Свиная кожа Вяземского кожевенного завода всегда ценилась обувщиками тогда еще СССР.

 
     
С 1991 года для завода началась новая эра частной собственности. В 1998 году было образовано ООО «ВКП ЛТ». На предприятии начинается освоение производства кож из сырья крупного рогатого скота – мебельной кожи под торговой маркой «Lakawanna», развивается тесное сотрудничество с Италией, растет экспорт кож в различные страны Европы, предприятие завоевывает полное признание на внутреннем рынке. Завод включен в список компаний, оказывающих существенное влияние на всю отрасль легкой промышленности, а также в перечень компаний, оказывающих существенное влияние на экономику Смоленской области. В настоящее время объем производства достигает более 140 млн кв. дм, в том числе 40% составляет экспорт кож, численность работающих составляет около 500 человек – настоящих мастеров кожевенного дела.

  
         
ООО «ВКП ЛТ» входит в пятерку лучших предприятий страны, является членом РСКО, Торгово-промышленной палаты Смоленской области, предприятие активно участвует во всех инициативах Союза и ТПП, направленных на развитие легкой промышленности и предприятия. Итогом совместной работы на всех уровнях являются высокие показатели развития предприятия.
В честь юбилея лучшие специалисты предприятия отмечены грамотами Минпромторга России, Правительства Смоленской области, ТПП области и РСКО. 
Грамотами РСКО награждены заслуженные специалисты, проработавшие на предприятии более четверти века: мастера отмочно-зольно-дубильного цеха Андреева О.В. (стаж 47 лет) и Ильина С.С. (стаж 35 лет), оператор котельной установки Каратунова Л.Н. (стаж 30 лет), главный эколог Барсукова М.П. (стаж 29 лет), начальник электроцеха Павлов С.И. (стаж 27 лет) и другие. 
Желаем коллективу и руководству ООО «ВКП ЛТ» дальнейшего процветания и успешной работы на благо предприятия, каждого сотрудника завода и всей кожевенно-обувной отрасли!

29.11.2021
РСКО приглашает на онлайн-встречу по кадрам для обувщиков
 
2 декабря 2021 г. в 12.00 состоится онлайн-встреча по вопросу подго товки кадров в ВУЗах и колледжах для обувных преприятий
Представители учебных заведений - Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина и Колледжа РГУ им. А.Н. Косыгина - познакомят прелприятия с условиями приема, обучения, направления на практику студентов, а также приема на работу молодых специалистов. 
На встречу приглашаются руководители обувных предприятий и специалисты, отвественные за кадры.
О готовности принять участие во встрече, а также ФИО,  должность и контактны телефон учатсника просим сообщать в РСКО на эл.почту: rsko@rsko.org.


Ссылка для подключения:
https://us06web.zoom.us/j/86992555988?pwd=dkl1QVNtTFpWK2VQSTFudUFhOXArZz09

Идентификатор конференции: 869 9255 5988

Код доступа: 475003


27.11.2021
Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров посетил обувное предприятие «Компанию «ФАРАДЕЙ» в Тамбовской области
 
26 ноября 2021 г. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Тамбовскую область, где провел встречу с руководством региона и принял участие в запуске новой высокотехнологичной линии по производству инновационной обуви и комплектующих АО «Компания «ФАРАДЕЙ».

В ходе поездки Д.В. Мантуров посетил обувное производство компании «Фарадей», где планируется организовать полный цикл производства материалов для обуви. 

Руководитель предприятия С.В. Андрианова  рассказала о работе компании и планах по дальнейшему развитию производства.   Новое производство позволяет расширить ассортимент и повысить выпуск продукции на 800 тысяч пар обуви различных методов крепления в год. На предприятии ведется разработка и производство инновационных видов кож, подошв, подкладочного материала, а также стелек и фурнитуры для производства обуви. Проектом предполагается запустить 8 линий до конца первого квартала 2022 года, при этом планируемый годовой объем реализации продукции (после запуска 8 линий и выхода на проектную мощность) – 254,6 млн пар в год.
Компания «ФАРАДЕЙ» является один из ведущих предприятий в стране по производству специальной обуви. 

(источник: www.minpromtorg.gov.ru)


Страницы  <  >
... 4 5 6 7 8 9 10 ...
Партнеры РСКО