+7(916)193-05-45

21.11.2022
Итоги Форума легкой промышленности «Мануфактура 4.0», организованного Минпромторгом России
 

17-18 ноября 2022 г. в Москве состоялся Всероссийский форум легкой промышленности «Мануфактура 4.0», организованный Минпромторгом России. Форум – ежегодное крупное отраслевое мероприятие, объединяющее представителей ведущих предприятий легкой промышленности, ассоциаций, финансовых институтов, в рамках которого обсуждаются острые вопросы, рассматриваются актуальные кейсы и решаются важнейшие задачи легкой промышленности.

На первой сессии состоялось пленарное заседание, в котором приняла участие директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Геннадьевна Хмырова.

Сессия № 2 Форума была посвящена кожевенной и обувной отрасли, и тема ее звучала так:

Кожевенная отрасль: возможно ли шить из российской кожи в нашей стране, а не из итальянской в Китае?

Модератор - Роман Плюсов (журналист, ведущий информационных выпусков на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», советник директора Первой академии медиа РЭУ им. Г.В. Плеханова) предложил экспертам отрасли обсудить следующее:

Вопрос модератора: Производители в обувном и кожевенном сегменте зависимы от импортных комплектующих и сырья, ряд брендов ушли с российского рынка, Какова ситуация на кожевенно-обувном рынке и какие перспективы для отрасли видят специалисты на ближайшую перспективу?

На вопросы отвечали и давали свои оценки Спикеры: Сурин Игорь - президент Российского Союза Кожевников и Обувщиков, председатель Совета директоров АО «Русская кожа», Андрунакиевич Александра - генеральный директор Российского Союза Кожевников и Обувщиков, Саркисов Сергей - вице-президент Группы компаний «Новард», ТМ «Эконика», Бандорин Константин - генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП», Железнякова Екатерина - директор «Ю-Менеджмент» (АО «Обувная фирма «Юничел», ТМ «Юничел»), Пугачева Ирина - коммерческий директор ЗАО «МОФ «Парижская коммуна», Сакаева Александра - директор международной выставки обуви и кожгалантереи SHOESSTAR, международной выставки одежды и аксессуаров FASHIONSTAR-Сибирь.

Эксперты высказали свои аргументы, обсудили возможные векторы развития и тренды кожевенно-обувной отрасли.

Итогом обсуждения были следующие выводы спикеров.

Для дальнейшего развития российской легкой промышленности необходимо следующее:

Легкая промышленность, в том числе кожевенно-обувная отрасль должна войти в перечень Стратегических отраслей промышленности Российской Федерации с разработкой государственной программы комплексной поддержки легкой промышленности, включающей вопросы снижения налоговой нагрузки на заработную плату (для всех предприятий), реальных мер по снижению доли контрафактной и незаконной продукции на рынке, сохранения всех мер государственной финансовой поддержки (субсидирование, лизинг, поддержка экспорта), совершенствование системы подготовки и обеспечения кадрами легкой промышленности, имиджевую поддержку товаров российских производителей и брендов на всех уровнях.


25.10.2022
«Круглый стол» в Государственной думе РФ
 

«Круглый стол» в Государственной думе РФ »

21 октября 2022 г в Государственной Думе РФ прошел «круглый стол» «Стратегические направления и инструменты развития российской экономики в современных условиях нарастания санкционного давления и геополитической напряженности», организованный фракцией в Государственной Думе РФ политической партии «Справедливая Россия».

В заседании приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти (депутаты, представители министерств и ведомств), Счетной палаты, ТПП РФ, отраслевых ассоциаций и союзов, бизнеса, крупные ученые, общественные деятели, представители СМИ.

Участники обсудили вопросы влияния денежно-кредитной системы Банка России на состояние и динамику развития реального сектора экономики, ключевой ставки и укрепления рубля, влияние санкционного давления на развитие промышленного производства, государственное регулирование экономики и др.

От РСКО приняла участие в работе заседания и выступила Андрунакиевич А.Г. (генеральный директор РСКО), которая на примере кожевенно-обувной промышленности показала необходимость изменения не только денежно-кредитной политики, но и налоговой политики в отношении реального сектора экономики, принятия комплексного плана государственной поддержки развития промышленного производства в стране.

По итогам заседания участники приняли резолюцию, которая будет направлена в Правительство РФ.


21.10.2022
Губернатор Санкт-Петербурга посетил АО «ПТК «Модерам»
 

18 октября 2022 г. губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил предприятие по производству специальной обуви АО "ПТК "Модерам". В рамках визита он осмотрел производственные площадки и цеха, ознакомился с технологиями, которые используются в АО "ПТК «Модерам» для выпуска продукции. Губернатор подчеркнул, что в условиях импортозамещения компания отлично справляется с задачами. Сегодня АО "ПТК «Модерам» вместе с городом участвует в комплектовании дополнительного снаряжения для мобилизованных петербуржцев. Спецобувь – это то, что мы умеем делать и умеем делать качественно, поэтому с готовностью помогаем мобилизованным.


18.10.2022
Выставка «Uzcharmexpo-2022»
 

Выставка «Uzcharmexpo-2022» С 12 по 14 октября 2022 г. в г. Ташкенте (Узбекистан) прошла 13-я Международная выставка-ярмарка «Uzcharmexpo-2022», на которой были представлены кожа, обувь, кожгалантерея, изделия из меха и шерсти, организованная ассоциацией «Узчармсаноат» при поддержке Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. Среди гостей и участников выставки были представители Узбекистана, России, Казахстана, Германии, Франции, Турции, Великобритании, Индии.

По приглашению ассоциации «Узчармсаноат» посетили выставку и приняли участие в деловой программе представители Российского Союза Кожевников и Обувщиков: И.Н. Сурин (президент РСКО, председатель Совета директоров АО «Русская кожа») и С.В. Сорокин (член Исполкома РСКО, генеральный директор АО «Егорьевск-обувь»).

Президент РСКО И.Н. Сурин отметил, что выставка «Uzcharmexpo-2022» имеет высокий потенциал и важное значение для развития кожевенно-обувного бизнеса, создает возможности для представителей различных стран находить новых партнеров и налаживать кооперационные цепочки.

В рамках выставки состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией «Узчармсаноат» и Российским Союзом Кожевников и Обувщиков, что еще раз подтверждает намерения сторон в долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве.


07.10.2022
Ярославский кожевенный завод отметил 160-летний юбилей
 

3 октября 2022 г. один из ведущих кожевенных заводов России Ярославский кожевенный завод АО «Хром» отметил 160-летие со дня основания.

Ярославский кожевенный завод отметил 160-летний юбилей Кожевенный завод, основанный в 1862 г., является одним из лидеров кожевенной отрасли. Несмотря на внушительный возраст, предприятие оснащено самым современным высокопроизводительным оборудованием. Расположение завода практически в самом центре города накладывает дополнительные обязательства по соблюдению экологических норм. В последние годы на предприятии был осуществлен масштабный экологический проект, в рамках которого были установлены современные очистные сооружения, отвечающие всем мировым стандартам.

Ярославский кожевенный завод отметил 160-летний юбилей Широкий ассортимент и высочайшее качество выпускаемых кож известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Очередь на кожи Ярославского завода расписана на годы вперед.

Поздравляем руководство и коллектив АО «Хром» со знаменательной датой – 160-летним юбилеем и желаем дальнейшего процветания, успехов во всех начинаниях, стабильного бизнеса и надежных партнеров!


28.09.2022
24 молодых специалиста прошли стажировку на предприятии «Верхневолжский кожевенный завод» в рамках проекта «Больше, чем работа»
 

23 сентября 2022 г. завершилась трёхдневная стажировка студентов Технологического института текстильной и легкой промышленности Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.

Организаторами программы для молодых специалистов выступили проект «Больше, чем работа» Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) в лице трека Росмолодёжь.Карьера и АНО «Россия – страна возможностей».

Студентам удалось посмотреть на различные производственные устройства, узнать о процессе подготовки и обработки кожевенного сырья. Помимо производства участники побывали в музее завода.

Студенты 1 и 2 курса уже сейчас получили ценный опыт и понимание того, чем они смогут заниматься, закончив обучение.

«Студенты Технологического института текстильной и лёгкой промышленности РГУ им. А.Н. Косыгина прошли ознакомительную стажировку на АО “Верхневолжский кожевенный завод” в рамках проекта “Больше, чем работа”. Университет считает, что такие стажировки важны и необходимы. Участникам предоставляется возможность познакомиться с производственным циклом и технологиями ведущих предприятий, погрузиться в специальность, пообщаться с работодателями, вживую увидеть, как работает оборудование и выполняются технологические процессы. Проект “Больше, чем работа” — это огромные возможности для студентов, получить знания, расширить кругозор, понять, чем живет отрасль. Большое спасибо за профессионализм, оперативность и чёткую организацию мероприятия!» - отметила заведующая кафедрой технологии кожи и меха Технологического института текстильной и лёгкой промышленности РГУ им. А.Н. Косыгина Ольга Белицкая.

По словам студента 1 курса Владислава Мехова, «поездка была вовремя, каждый понял, нужно ему идти в этом направлении или нет. Есть понимание того, что в России можно найти конкурентоспособную кожу».

Для справки, проект «Больше, чем работа» был запущен в июне 2022 года. Он реализуется в рамках программы «Больше, чем путешествие» и решает проблему трудоустройства молодых специалистов. Его участники могут путешествовать по стране, а также пройти производственную практику, или программу стажировки на предприятиях с дальнейшей возможностью трудоустройства и освоить необходимые для работы навыки и знания. Также он позволяет решить запрос органов власти и бизнеса в квалифицированных кадрах.

24 молодых специалиста прошли стажировку на предприятии «Верхневолжский кожевенный завод» в рамках проекта «Больше, чем работа» 24 молодых специалиста прошли стажировку на предприятии «Верхневолжский кожевенный завод» в рамках проекта «Больше, чем работа» 24 молодых специалиста прошли стажировку на предприятии «Верхневолжский кожевенный завод» в рамках проекта «Больше, чем работа»

19.09.2022
Поздравляем Гайдаровича Виталия Владиславовича с награждением Дипломом «Предприниматель 2021 года»
 
Поздравляем Гайдаровича Виталия Владиславовича с награждением Дипломом «Предприниматель 2021 года» Генеральный директор ООО «Обувная фабрика Ромер»( г. Калуга) Гайдарович Виталий Владиславович  (член Исполкома РСКО) удостоен Межрегиональной премии и награжден Дипломом  «Предприниматель 2021 года».
РСКО поздравляет Виталия Владиславовича и весь коллектив обувного предприятия «Ромер»  с заслуженной наградой и желает коллективу дальнейших успехов в развитии обувного производства и завоевании рынков сбыта! 

 

Поздравляем Гайдаровича Виталия Владиславовича с награждением Дипломом «Предприниматель 2021 года»


28.07.2022
Импортозамещение
 

Кузнецкая обувная фабрика ООО «Спецзаказ» разработала и освоила новый вид продукции – сапоги для пожарников МЧС.

Обувные предприятия отрасли в рамках импортозамещения и запрета закупки иностранной продукции для Госзаказа активно занимаются разработкой новых инновационных видов обуви, в том числе для обеспечения Госзаказ.

Кузнецкая обувная фабрика ООО «Спецзаказ»(Пензенская обл.) по предложению ведущего производителя и поставщика обуви в структуры МЧС торговой марки «RescTeam» (Россия) разработала и внедрила в производство –сапоги пожарного. До 2020 года более половины потребности в этой специальной обуви поставлялись из Европы.

Для фабрики продукция была новой, но команда ООО «Спецзаказ» приняла вызов! Партнерам было составлено Техническое условие на продукцию, а модельеры фабрики на основе модели - сапоги сварщика провели огромную работу для кардинальной перестройки и усовершенствования данной модели в сапог пожарного. В конечном итоге на свет появились не одна, а две модели ТИП А (фото 1)(более сложная модель) и ТИП Б. (фото 2) ( по проще).

Импортозамещение

Обувь, согласно регламенту, прошла соответствующие испытания и сертификацию в ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ.

В основе модели используется до 80% отечественного сырья ( Гидрофобная юфть (Артекс), мембранный материал подкладки «Весь Мир», арамидная нить «Петро Канат» и т.д.). К сожалению, обувная химия пока импортных производителей. Нитрильную накладку ООО «Спецзаказ» производит сама из сырья АО "Кировский ордена Отечественной войны I степени комбинат искусственных кож".

Импортозамещение

Первые не большие партии продукции расходились с помощью партнеров практически во все уголки страны и на начальном этапе удалось произвести и реализовать в 2021 году около 5тыс. пар. В 2022 году запрос данной продукции увеличился в 3 раза, что показывает востребованность и качество сапог.

По результатам опросов клиентов в ТПП Пензенской области и МЭРП Пензенской области, сапоги пожарные ООО «Спецзаказ» вошли в 100 лучших товаров России, а предприятие стало победителем конкурса Пензенской области по программе «100 Лучших товаров России» и стало Лауреатом.

Импортозамещение


15.07.2022
Годовое общее отчетно-перевыборное собрание РСКО
 

7 июля 2022 года в Москве, в Конгресс-Центре ТПП РФ состоялось годовое отчетно-перевыборное собрание Российского Союза Кожевников и Обувщиков, на которое собрались после двухлетнего перерыва из-за пандемии члены Союза из многих регионов страны.

Гостями мероприятия были вице-президент ТПП РФ Падалко В.И., заведующий отделом социального партнерства «Роспрофпром» Фомин А.М., директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Хмырова В.Г.

Открыла собрание – президент РСКО Мякунова Н.Н., которая также по традиции вручила свидетельства о членстве и грамоты членам Союза.

Союз пополнился новыми членами – обувными предприятиями – ООО «ЭВАРС» (г. Москва) и ООО «ТВВ-Групп» (г. Москва).

Участники собрания обсудили состояние кожевенно-обувного рынка, текущую ситуацию и ближайшие перспективы. По мнению бизнеса, реальной поддержкой для развития кожевенно-обувного производства должны быть меры по сохранению кожсырьевых ресурсов (запрет экспорта сырья и полуфабриката), создание равных конкурентных условий в части таможенных пошлин на ввоз обуви, снижения налогового бремени и страховых взносов, «налоговой амнистии» в части выплаты отсроченных страховых взносов, доступ к дешевым кредитам.

Во второй части собрания состоялись выборы руководства Союза и нового состава Исполкома на очередной срок.

 

По рекомендации Исполкома и руководства Союза Президентом единогласно избран Сурин Игорь Николаевич – председатель Совета директоров АО «Русская кожа».

Участники собрания утвердили проект Плана действий РСКО на 2022-2023 годы, смету затрат и другие документы Союза.


30.06.2022
Кировская область разработает предложения для поддержки российского кожевенного производства
 

Александр Соколов поручил правительству региона представить комплекс инициатив

Кировская область разработает предложения для поддержки российского кожевенного производства Кировская область разработает предложения для поддержки российского кожевенного производства

29 июня врио губернатора Кировской области Александр Соколов работает в Слободском районе. В поселке Вахруши глава региона познакомился с производственными площадками ООО «Вахруши-юфть» и ООО «Вахруши-литобувь». У обеих компаний более чем вековая история, сейчас они играют ведущую роль в структуре предприятий легкой промышленности и в связи с изменением экономической конъюнктуры переориентируют продукцию на внутренний рынок.

— С середины XIX века в Вятской губернии, а сейчас в Кировской области, работает предприятие, которое является системообразующим для большой территории. Для всех, кто живет в Вахрушах, это предприятие не только место работы, это именно основа системы, вокруг которой выстраивается вся жизнь. И сегодня это современное производство, которое идет в ногу со временем и переориентируется на внутренний рынок, а главное, остается флагманом отрасли. Поэтому в ближайшее время правительство Кировской области совместно с предприятием подготовят ряд предложений, которые необходимо принять на уровне страны, чтобы поддержать российское кожевенное и обувное производство, — сказал Александр Соколов. – Надеюсь, федеральные отраслевые министерства пойдут нам навстречу.

На сегодня «Вахруши-юфть» – успешное предприятие легкой промышленности, один из лидеров отрасли по производству натуральных кож. Здесь выпускают более восьмидесяти видов кож, среди которых краст, обувной велюр, одёжная и галантерейная кожи, кожа для подкладки обуви, хром «пылевидный», наппа, юфть, спилок. Для выработки кож используются самые современные технологии. В последнее время на экспорт отправлялось более 70% выпускаемых кожевенных товаров. Сейчас завод в основном поставляет кожу на российский рынок, наращивая объемы производства.

«Вахруши-литобувь» входит в ТОП-5 крупнейших отечественных производителей рабочей обуви. В ассортименте компании порядка 500 наименований обуви и специальной одежды. Предприятие включено в перечень системообразующих для Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области


Страницы  <  >
... 2 3 4 5 6 7 8 ...
Партнеры РСКО